суббота, 2 мая 2015 г.

Странички со старыми снимками продолжаются

Всем, всем привет!
Вот и наступили майские праздники и шашлычные выходные, а значит и лето и пора отпусков совсем близко))

Ну а я продолжаю делать странички с фотографиями моей мамы. На этот раз фото, сделанное в 1943 году, маме тогда было всего-то 6 лет.


Эту страничку можно увидеть в блоге ТМ Мемуарис вовнеочередном тематическом задании «Старое фото». Обязательно посмотрите, какие работы сделали для вашего вдохновения девочки-дизайнеры, ведь старое фото не обязательно оформлять в винтажном стиле.


Почти за каждым старым снимком стоит своя история и этот не исключение. Несмотря на военное время в городе Загорске работала фотография (это сейчас называется фотосалон или фотостудия, а тогда именно фотография). И бабушка повела маму фотографироваться: война войной, а ребёнка положено фотографировать на память, да и для родственников надо. Но как только мама увидела фотографа, сразу же испугалась. А всё потому что раньше детей пугали злыми и страшными дядьками: утащат, мол, и конец. И дети их честно боялись и шарахались от каждого незнакомца, кто домой, кто на противоположный конец улицы, кто начинал орать с испуга, а кто плакать, сзывая тем самым родню и соседей. Ну и для мамы фотограф предстал в виде страшного и злого дядьки, который что-то прячет под чёрной тряпкой. И услышав «Сейчас отсюда вылетит птичка», испугалась ещё сильнее, потому как и птичка представилась клюющимся петухом. А рядом стояла бабушка и приговаривала: «Леночка, ничего не бойся, я с тобой!» Под эти уговоры маму и сфотографировали.
Вот и вся история. А теперь смотрим детали.




Так как я делала фон с нуля, то покажу немного фоток процесса.
Чтобы получилась фактура старой облезлой стены, я использовала кракелюрную пасту. Наносила её мастихином, старалась, чтобы слой пасты был неравномерным, тогда фактура будет интересней и трещинки получатся разных размеров. После полного высыхания получилась вот такая красота.



Затем с помощью кисти (щетина) покрыла всё тонким слоем белого акрилового грунта. И как только грунт высох, покрасила спреями (коричневый, жёлтый, зелёный, вишнёвый).


Так как я не знала, как лучше будет смотреться страничка с заголовком или без, то у меня есть ещё и вот такой вариант (буквы приклеены на временный клей).


Вот и всё.

Всем пока и приятных весенних дней!

19 комментариев:

  1. Какая чудесная страничка, такая душевная! обожаю старые фото, хотя у самой их совсем мало...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! У меня подобных фотографий тоже не так много (этим и дороги), и я долго не решалась их заскрапить, всё боялась испортить))

      Удалить
  2. Ирина, тебя все, как всегда, выверено и со смыслом!!! Фон великолепен!! Твой херитаж меня завораживает!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, ты же знаешь, что я от фото отталкиваюсь, ну и атмосферу стараюсь передать. А за завораживает - спасиииибо))

      Удалить
  3. Ирина, чудесная страничка! Мне кажется, что с заголовком страничка как-то теплее! Ведь в нем целая история поместилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, полностью согласна про заголовок, тем более мама этот вариант себе и выбрала (уже повесила на стену и требует рамку)))

      Удалить
  4. Ира, ну как же здорово! Вот смотришь на твои странички и думаешь: "Ну куда лучше?" А потом раз - и твоя следующая страничка. И опять те же мысли в голове.
    И спасибо, что делишься секретами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, спасибо за тёплые слова! Я на секреты нежадная)))

      Удалить
  5. Потрясающая страничка! Фактурность завораживает!

    ОтветитьУдалить
  6. Необыкновенно! Даже слифтить захотелось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо! Интересно будет посмотреть на получившийся лифт)))

      Удалить
  7. Марина, как приятно читать такое, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. ага, а зеркало - главная фишка)))

    ОтветитьУдалить
  9. Страничка просто покорила!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Ирина, потрясающая страничка! второй день любуюсь) очень нравятся старые фото, в них целая история!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Мне тоже эта страничка очень нравиться.

      Удалить