воскресенье, 25 ноября 2012 г.

Кофейные странички для блокнота или штампы - в дело

Продолжая блокнотную тему.

Дело было этим летом в августе. Насмотревшись на блокноты Нади (Smilla) , я загорелась попробовать состарить странички в кофе (благо, это действо Надя описала здесь) и сделать хоть какой-нибудь рисунок по краям с помощью штампов.
На окраску, сушку, брызги-кляксы и глажку 150 листов офисной бумаги формата А4 ушло полдня (спасибо летнему солнышку, иначе сохли бы страницы целые сутки). Сам процесс по-началу оказался муторным, зато конечный результат радует. Далее я собрала листы в тетради и сшила их между собой. Дело осталось за малым - подобрать штампы, сгрупировать их, распределить цвета для фона, главных и второстепенных деталей, ну и сделать оттиски.

Вот, что в итоге получилось - смотрите сканы:


Это первая страничка - "проба пера" можно сказать. Далее всё делала разворотами.












Разворот ниже не стала доделывать, т.к. сильно переборщила с текстовым штампом (видимо, настал кризис жанра - надо переждать).

В процессе всех этих экзерсисов со шптампами и чернилами я пришла к такому выводу, что:
     - для фона очень удобны гибкие штампы (без оснастки) - хочешь целиком ставь штамп, хочешь частично;
     - иметь на готове тонкий маркер, т.к. идеально поставить штамп удаётся не всегда, а повторный оттиск - дело сомнительное, особенно если линии тонкие;
     - самыми подходящими чернилами оказались пигментные Colorbox (дистрессы и версафайн проступают на обратной стороне листа, что и можно видеть на первой странице вверху справа, а сам оттиск не такой чёткий, как у колорбоксов).

Ну и под конец поста черновой лист с пробными оттисками, т.к. никогда не знаешь, как штамп себя поведёт.

Вот и всё.
Спасибо, что заглянули!


7 комментариев:

  1. всю субботу занималась тем же самым)))
    Проштамповала все страницы нового блокнота, но у меня конечно более хаотично, без продумываний. А у тебя очень гармонично, стильно, классно! Этот процесс затягивает)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, ты права - процесс затягивает, ещё бы не отвлекал никто. Я, по-началу, и хотела просто хаотично штампики раскидать, а оно как всё полезло и отступать уже некуда...

      Удалить
  2. Ира, очень классно!!! Прям очень!! Я очень люблю, когда штампы ставятся продуманно - выглядит очень цельно и стильно!! композиции у тебя получились просто шикарные и со вкусом!! Очень хочется посмотреть на весь блокнот потом целиком!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а я эти странички как пробник идей для штампов делала, даже над обложкой не парилась (её просто нет), собиралась потихоньку штамповать, а наиболее удачные использовать в других работах.

      Удалить
    2. Как пробник идей - это тоже очень классная задумка!! Но правда - они просто шикарные!! Зашла еще раз полюбоваться))))

      Удалить
  3. Штампы у Вас ну просто ВосторгПолнейший!!! Безумно красиво! Каждая страничка - индивидуальность!!!

    ОтветитьУдалить